Сколько длится сет в теннисе. Правила игры в большой теннис кратко

Время в теннисе строго регламентируется. Любое нарушение правил приводит к замечанию или наказанию. Судья использует секундомер, с помощью которого определяет время на все паузы.

Количество сетов

Существуют разнообразные турниры, в который количество сетов отличается. Например, в Кубке Девиса и Большом шлеме в мужских матчах 5 сетов. Победителем объявляют игрока, который побеждает в трех сетах.

В других турнирах используются уже иные правила, а количество сетов не более 3-х. Если теннисист выигрывает два сета подряд, то судья игру останавливает и его объявляет победителем.

На всех женских турнирах используется одинаковое число сетов - только 3. При проигрыше теннисистки в двух сетах, игру останавливают.

Длительность теннисного матча

Матчи турниров большого тенниса играют только на площадках на открытом воздухе. В открытом и закрытом помещении правила игры немного отличаются. Давайте рассмотрим, какое время длится теннисный поединок на разных кортах.

Сет не ограничивается во времени. Их может быть 3 или 4. Теннисисты одерживают победу по очкам, а не по времени. Все геймы применяются для набора большего числа очков теннисистом.

Вне зависимости от длительности сета в теннисе, прервать его можно по разнообразным причинам. Сюда относят отказ игрока доиграть матч, а после этого его признают проигравшим. Сет и гейм могут остановить из-за травмы теннисиста или из-за неблагоприятных погодных условий. Если начинается дождь, то судья останавливает игру, а на следующий день ее продолжают. Поэтому точно не сказать, сколько в теннисе длится гейм.

Можно отметить еще одну причину, по которой поединок может быть перенесен на следующий день - 2 соперника играют отлично и друг другу не уступают.

Наиболее продолжительный матч зафиксирован в 2010 году. Происходил он на Уимблдоне между Джоном Иснером и Николя Маю. Удивительно, но данный поединок длился 11 часов в течение трех дней.

Самый короткий матч длился 28 минут, а завершился после 1-го сета. В среднем, матчи длятся 1.5 - 3 часа.

Регламентирование времени

Если теннисист в разумное время к подаче или приему не подготовился, то для него назначается первое предупреждение. Разминка перед игрой не должна превышать 5 мин.

В теннисе есть игровые паузы, например, перерывы между двумя розыгрышами. Данный перерыв не должен превышать 25 секунд. Также паузы предоставляются после нечетных геймов для отдыха, замены ракетки, смены стороны площадки.

Паузы существуют для теннисистов, принимающих участие в парных и одиночных разрядах одновременно. Если в первой игре спортсмен находился на корте мерее 1 ч, ему предоставляется перерыв 30 мин. При длительности 1-го матча 1 - 1.5 ч - перерыв не более 1 ч.

В теннисе действует одна из самых странных систем подсчета очков во всем спортивном мире, но это, возможно, и самый забавный вид соревнований. Хорошей новостью является то, что как только вы изучите способ определения счета, у вас не будет проблем его запомнить. Перейдите к шагу 1, чтобы узнать систему подсчета очков в игре под названием «теннис».

Шаги

Часть 1

Понимание счета

Почувствуйте разницу между геймом, сетом и матчем. Матч – это термин, который относится ко всему игровому времени в теннисе. Он состоит из выигранных трех либо пяти сетов (в зависимости от вашего класса). Каждый сет играется как минимум до шести победных геймов.

Узнайте, как просчитывается отдельный гейм. Игроки выполняют подачу по одному гейму поочередно. Побеждает, как правило, тот игрок (или команда, если вы играете по парам), который выиграл четыре мяча. Очки разыгрываются таким образом: один игрок подает, а другой отбивает обратно; перебрасывание мяча продолжается туда и обратно, пока один из соперников не наносит сильный удар или попадает в сетку. Имейте в виду, что в гейме может разыгрываться семь и даже больше мячей, например, когда первый теннисист зарабатывает три и второй еще четыре. В таком случае каждый выигранный мяч прибавляется к счету спортсменов :

• 1-й выигранный мяч – это 15 очков
    • 2-й выигранный мяч – это 30 очков
    • 3-й выигранный мяч – это 40 очков
    • 4-й выигранный мяч означает победу в гейме (т.е. его конец)
  1. Уточните, как озвучивать счет при вашей подаче. Это работа подающего игрока выкрикивать счет во время матча так, чтобы противник мог его услышать (если только вы не играете на профессиональном уровне, где данной работой занимается человек, ответственный за верный подсчет очков). Вы всегда должны говорить свои очки, а затем очки своего оппонента. Например:

• Если вы выиграли два мяча и ваш противник один, то надо объявить «30-15»
    • Если ваш соперник выиграл три мяча и вы один, то надо сказать «15-40»
  2. Поймите, как просчитывается каждый сет. Он разыгрывается до тех пор, пока один из игроков или какая-то команда (в парном разряде) выиграет шесть геймов. В начале подачи вы всегда должны назвать количество геймов, выигранных каждым игрок или командой, начиная с ваших победных. Например:

• Если вы выиграли четыре гейма, а ваш оппонент два, то надо озвучить счет «4-2» перед началом гейма с вашей подачей (т.е. когда вы вначале подаете мяч, а не отбиваете его).
  3. Знайте, что в случае затяжной игры бок о бок вам необходимо набрать более двух пунктов для выигрыша. Это относится как к геймам, так и к сетам. Вот несколько примеров :

• Если счет в гейме «40-40», то вам надо выиграть два очка подряд, чтобы победить в нем. (смотрите ниже шаг 3 с более подробной информацией).
    • Если вы оба выиграли по 5 геймов и счет составляет «5-5», то вам придется выиграть еще два гейма подряд, чтобы сделать счет «7-5» и победить в сете.
    • Если счет «5-5» и вы выиграли следующий гейм, то счет становится «6-5». При проигрыше в следующем гейме счет снова сравнивается «6-6», и вам опять же придется выиграть 8 геймов против 6 соперника, чтобы вырвать победу в сете. Некоторые розыгрыши доходят до «12-10» или даже больше.
  4. Научитесь понимать, когда матч выигран (или проигран). В зависимости от лиги, в которой вы играете, вам нужно победить либо в трех из пяти сетов, либо в двух из трех сетов. Также как с геймами и сетами, вы должны опередить соперника с двойным разрывом. Это означает, что матчи иногда могут продолжаться пять из семи сетов, или даже семь из девяти, если вы и ваш оппонент держитесь близко друг к другу по очкам.

Уточните, как записать счет после матча. Вам нужно написать счет каждого сета в специальной карточке. Вы всегда должны писать ваши набранные очки в первую очередь. Например, если вы выиграли матч, ваша карточка участника должна выглядеть следующим образом:

• 6-3 , 4-6, 6-2 . Это означает, что вы победили в первом сете со счетом 6-3; затем проиграли второй сет 4-6 , и выиграли третий сет 6-2.
  5. Узнайте, что означает «love» . И нет, мы не говорим о романтической, или даже платонической, любви. В теннисе слово «love» соотносится с нулем в счете. Например:

• Когда вы при своей подаче не набрали ни единого очка, а ваш противник выиграл два мяча, то такую ситуацию можно назвать «love-30».
    • То же самое касается геймов. Если вы выиграли три гейма, а ваш оппонент не победил ни в одном, то скажем «3-love».
    • В самом начале игры, когда ни один из вас не набрал ни одного очка, вам скажут «love-all». (Что является отличным пожеланием перед началом игры).
  6. Уточните значение слов «deuce» и «advantage». В теннисе, когда два игрока дошли до ничейного счета 40-40 в матче – это называется «deuce». Есть два возможных варианта разыгрывания такого положения: человек, побеждающий в следующем розыгрыше, выигрывает, либо играет на «advantage» (сокращенно «ad»). Это означает, что теннисист должен выиграть как розыгрыш «deuce», так и следующий за ним.

7. Разузнайте о понятиях «ad-in» и «ad-out». Когда подающий игрок выигрывает при «deuce», то счет становится «ad-in» (advantage-in, означая преимущество подающего). Если такой мяч выигрывает принимающий, счет называется «ad-out». Если один из соперников побеждает в розыгрыше «deuce», но не достигает успеха дальше при «ad», то счет снова возвращается к значению «deuce».

• Например, при вашей подаче вы оба выиграли по четыре мяча (делая счет 40-40, т.е. «deuce»), тогда снова нужно совершить подачу. Допустим, вы выиграли розыгрыш «deuce» и сделали счет «ad-in». В случае победы в следующем розыгрыше, вы одержите победу в матче. Ежели потеряете мяч, то счет вернется к ничейному «deuce» и у вашего оппонента появится шанс одолеть вас и получить «ad-out». В то же время при потере вашим противником «ad-out», все опять возвращается к «deuce»... и т.д.

Система подсчета очков в большом теннисе очень необычна, ее можно отнести к одной из самых старых в спортивном мире. Ни для кого не секрет, что счет в теннисе ведется необычным способом. Первое очко, которое выиграл соперник оценивается с цифры «15», 2-ое очко – это «30», третье – «40» и четвертое решающее называют геймом. Разобраться новичку в сложных механизмах подсчета бывает не просто. Большой теннис, пожалуй, единственная игра, которая может длиться несколько часов подряд. Так, самым длительным по времени за всю игру мирового тенниса стала игра в рамках Уимблдонского турнира 2010 года. Тогда в первом круге в мужском одиночном разряде играл Джон Изнер и Николя Маю. Матч длился 11 часов 5 минут.

До скольки играют в теннис

Итак, до скольки очков играют в теннис? Здесь, как мы уже отметили, все не просто. Для того, чтобы новичку разобраться в системе подсчета, нужно овладеть терминологией. Ну, во-первых, нужно уяснить разницу между такими терминами, как гейм, сет и матч. Матч – это то, что представляет из себя вся игра, то есть все время, отведенное под соперничество. Матч - это три или пять сетов. Каждый сет играется до тех пор, пока минимум шесть геймов не станут победными. Сложнее всего просчитываются отдельные геймы. Каждый игрок в порядке очередности выполняет подачу по одному гейму. Если игрок выигрывает 4 мяча, то он побеждает. Победу в гейме обеспечивает именно четвертый выигранный удар. За геймом следует сет. Сет – это уже единица следующего порядка. Сет – это игра, которая длиться не менее, чем 6 геймов, при этом перевес счета должен быть не менее, чем 2 гейма. Если игрок выиграл 6 геймов, то он победил. При счете в сете, например, 6:5, требуется розыгрыш еще одного гейма. Если счет становится 7:5, то это финал сета, а вот если счет выравнивается и становится 6:6, то по правилам игры игроки разыгрывают тайм-брейк. Тайбрейк – это укороченный гейм, счет в нем ведется не традиционно, а особенным образом: игроку начисляют очки за каждый мяч, который был разыгран. Тот, кто подает осуществляет собственно подачу, потом две следующие подачи следуют за соперником, ну и далее смена идет через две подачи. Поэтому на вопрос до скольки очков играют тайбрейк в теннисе, можно ответить, что побеждает тот игрок, который первый набирает 7 очков, при этом разница должна составлять минимум 2 очка.

Как ведется счет в большом теннисе и почему он такой?

Итак, почему в большом теннисе счет именно такой? Есть множество версий, одной из самых распространенных можно считать легенду «о деньгах». Считается, что современная система счета появилась как олицетворение любви игры на деньги. И поскольку в момент появления тенниса исчисление осуществлялось по 60-ричной системе, то счет вели долями и именно кратными. Еще одна версия говорит о том, что в момент появления этого азартного спортивного состязания на теннисных кортах счет вели с помощью часов и когда случался «победный» мяч, стрелку переводили каждый раз на 15 минут, отсюда и получилась такая логика подсчета. Но уже на 45 судьи не хотели произносить сложные комбинации цифр, поэтому 45 превратилось в 40. В общем такая совсем запутанная история, поэтому принято все-таки больше доверять первой версии.

Итак, до скольки идет игра в теннисе однозначно нельзя. Игра будет продолжаться до тех пор, пока преимущества одного из игроков или команды (при парной игре) не наберет 7 очков и не опередит оппонента на 2.

В нашей школе тенниса мы еще более подробнее расскажем о правилах игры в большой теннис и правилах подсчета очков. Хотите научиться играть в теннис? Ищите персонального тренера, который поставит технику? Мы готовы оказать высококлассный сервис по оптимальным тарифам.

Что касается ответа на вопрос, сколько сетов в теннисе, то вначале надо определиться, кто являются участниками, женщины или мужчины. Если брать во внимание продолжительность сета, то ограничений по времени здесь никаких нет.

Количество сетов и правила игры

Существуют разные теннисные турниры, и количество сетов на них различное. Например, на таких турнирах как Большой шлем и Кубок Дэвиса по правилам мужчины должны играть 5 сетов. Но игра заканчивается сразу же, если один из игроков выигрывает 3 сета, и он объявляется победителем.

Но сколько сетов в теннисе у мужчин, если это обычный турнир? Оказывается, здесь правила совсем другие и сетов может быть не больше 3-х. Но если спортсмен выигрывает два сета подряд, то игра останавливается и он становится победителем. Если рассматривать женские турниры, то количество сетов здесь одинаково — только 3. Игра длится до тех пор, пока какая-то из теннисисток не выиграет 2 сета.

Таковы правила для мужчин и женщин, независимо от того, на корте выступают только 2 игрока или же это командная игра, где с каждой стороны присутствует по 2 теннисиста. Что касается правил, то основное отличие в разных турнирах заключается в отскоке мяча. В некоторых случаях мяч после отскока от корта не должен покинуть его пределы. Но в других турнирах такого правила нет, и главное, чтобы до удара по нему ракеткой он не успел удариться о корт (уже за пределами теннисной площадки) еще один раз.

Сколько длится теннисный матч?

Необходимо учитывать, что в большой теннис принято играть только на открытом воздухе. И официально он называется так — «луан-теннис». Если же игра происходит в закрытом помещении, то его название совсем другое — «же-де-пом» и там корт совсем другой. Правила игры также немного отличаются. Хотя в теннисном матче сетов может быть 5 или 3, но его продолжительность не ограничена временем. Выигрывает теннисист не по времени, а по очкам. Сеты делятся на геймы, и в каждом из них надо набрать больше очков.

Прерваться турнир может по разным причинам. Например, один из игроков отказывается играть, и он объявляется проигравшим. Или кто-то из теннисистов получает травму. Но остановиться матч может и в связи с неблагоприятными погодными условиями. Если начался дождь, то игра останавливается и продолжается на второй день.

Перенестись матч на следующий день может еще по одной причине: два игрока оказались на высоте и никто из них не хочет уступать друг другу. Получается, никто из них по времени не успевает за день выиграть 3 сета из 5-и. В таком случае игра останавливается и также переноситься на второй день. Самый продолжительный теннисный матч продолжался в 2010 году. Он проходил на Уимблдоне и его участниками оказались Николь Маю и Джон Иснер. Матч между ними длился 11 часов и продолжался он 3 дня.

Что касается самого короткого матча, то он продолжался всего 28 минут. Соперник здесь сдался уже после окончания первого сета. Но вполне возможно, что он просто по какой-то причине решил сдать игру или почувствовал себя плохо. Если же взять статистические данные, то в среднем один матч длится от 1,5 и до 3 часов.

Большой теннис является одним из самых популярных видов спорта в современном мире. Каждый день проходит множество турниров с разными призовыми фондами: от 15 тысяч долларов до 2,5 миллионов в американской валюте. Первые ракетки мира

знакомы всему мира, именно они являются лицами корпораций, производящих спортивные товары. Все знают Марию Шарапову, Серену Уильямс, Рафаэля Надаля и других именитых теннисистов. Первые соревнования по теннису прошли в далеком 1884 году, с тех пор игра развивалась, а правила большого тенниса постоянно менялись. В данной статье мы поговорим о них.

В теннисном поединке принимают участие два соперника либо две команды по два человека. Проводятся как мужские, так и женские одиночные и парные соревнования. Нередки и чемпионаты среди смешанных команд.

Правила большого тенниса гласят, что мяч должен водиться в игру с помощью подачи ракеткой одним из игроков. Право выполнять подачи переходит от одного соперника к другому в порядке очереди. Подавая мяч, игрок должен попасть в специальную часть корта. А принимающий не должен позволить удариться мячу о поверхность на своей половине корта более одного раза. На ввод мяча в игру теннисистам отводится 20-25 секунд.

Игры делятся на очки, геймы и сеты. Чтобы выиграть гейм, согласно правилам большого тенниса, игрок должен набрать 15-30-40 очков и выиграть еще один розыгрыш. Если счет в гейме становится равным 40-40, то игроки продолжают играть до разницы в два выигранных розыгрыша. То есть, если один из игроков выиграл подачу, то ему приписывается буква «А» - Advantage, после этого ему нужно выиграть еще один раз в гейме.

Для того чтобы выиграть весь сет, игроку необходимо набрать шесть очков. В случае, когда счет становится равным 5:5, игроки продолжают играть до разницы в два гейма. Если же счет стал 6:6, то назначается тай-брейк, в котором играется 7 подач. Число сетов может варьироваться, в зависимости от турнира и пола участников. Например, как правило, женщины играют менее 3 сетов, в то время как у мужчин это число может доходить до пяти, а сам матч нередко длится более четырех часов. После трех сетов в мужских противостояниях и двух сетов в женских объявляется перерыв в десять минут - так гласят правила большого тенниса.

В случае если игрок считает, что мяч ушел за линию корта, а судьи упустили этот момент, он может попросить «challenge», при котором с помощью видеоповтора «ястребиный глаз» будет доказано, попал мяч в корт или нет. Помимо этого, в теннисе присутствует судья на вышке, именно он и руководствуется правилами большого тенниса и выносит соответствующий вердикт. Ему помогают судьи на линии, которые также определяют, ушел мяч или нет.

Правила большого тенниса писаны не только для игроков и судей. Существуют также Так, например, плохим тоном со стороны болельщиков считаются выкрики и любые помехи спортсменам. А у теннисистов регулярное также считается проявлением наглости и неуважения, несмотря на то, что это всего лишь спортивная игра. Большой теннис в своей истории изобилует непростительными эмоциональными всплесками со стороны игроков.

Лучшим способов понять и прочувствовать все правила и тонкости игры будет самому поиграть в теннис. Школа большого тенниса присутствует практически в каждом городе, что упрощает поиск корта и партнера соответствующего уровня.