Дифференциация предлогов и приставок логопедическое занятие. Конспект логопедического занятия "Приставки и предлоги" план-конспект занятия по логопедии (3 класс) на тему. I. Подготовительный этап

Конспект логопедического занятия для обучащихся 4-х классов, презентация к занятию и приложения для обучающихся. Занятие построенно в виде игры-исследования. Для исследования очередной прблемы детям предлагаются маршрутные листы. Результаты (выводы) заносются в таблицу, которая в итоге становится памяткой по исследуемой теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основные цели:

1. Образовательная:

1) формировать представление об отличительных признаках приставок и предлогов;

2) тренировать умение писать приставки со словами слитно, предлоги отдельно;

2. Коррекционно-развивающая:

1) Совершенствование навыков связного монологического высказывания, диалогической речи.

2) Развивать зрительное и слуховое восприятия, внимание, память.

3) тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности;

3. Воспитательная:

Мобилизация учащихся на активное участие в коррекционной работе, повышение уверенности в себе.

Мыслительные операции , необходимые на этапе проектирования: анализ, обобщение, аналогия, сравнение, классификация.

Демонстрационный материал и раздаточный материал:

1) Презентация к занятию;

2) Маршрутные листы(№1-3);

3) Таблица для заполнения алгоритма «Признаки приставок и предлогов»;

4) Квадрат и круг.

Ход занятия

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УУД:

  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

У нас сегодня на занятии гости. Поприветствуйте их улыбкой.
Слайд 2

Я рада приветствовать всех в этом классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

Начнем же урок, будем время беречь.

Слайд 3

«Кому работа в тягость, тот не знает радость!»

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?

Какой работой вы занимаетесь в школе?

Что значит учиться ? (Это, значит, понять, что не знаешь и самому открыть новые знания.)

Да, вам сегодня предстоит разобраться, что есть что.

II. Актуализация знаний

Цель:

  • Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала;
  • зафиксировать причину затруднения;
  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению знания (если будут затруднения);
  • организовать уточнение и согласование темы занятия.

УУД:

  • регулятивные (целеполагание; планирование);
  • познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации);

Слайд 4

Сегодня мы с вами вступаем в команду юных исследователей «Почемучка». - Чем занимаются исследователи? (Что-либо исследуют)

Вот и мы с вами будем сегодня на занятии исследовать. А что будет предметом нашего исследования, вы сейчас мне скажете сами. У вас на партах маршрутные листы исследования, на которых мы будем выполнять задания, а выводы наших исследований заносить в таблицу.

(Упражнение на развитие ориентировки в пространстве)

У вас на партах лежат круг и квадрат. Выполните действия по моей инструкции:

Положите круг на квадрат;

Положите круг у квадрата;

Подержите круг над квадратом;

Положите круг квадрат;

Почему вы не смогли выполнить последнее задание? (Пропущено слово).

Догадайтесь, какое слово я пропустила? (На, под …)

Как называются эти слова? (Предлоги)

Что такое предлоги? (Это часть речи )

Какие части можно выделить в слове? (Корень, приставку….)

На какую часть слова похож предлог? (На приставку)

Как вы думаете, что будет темой нашего занятия (предметом нашего исследования)? (Приставки и предлоги)

Мы можем заполнить первую строчку таблицы, в которой укажем, что приставка это часть …. (слова) , а предлог это часть …. (речи) .

Слайд 5

Слайд 6

(Определение, являются ли выделенные буквы приставками или предлогами)

Возьмите маршрутный лист №1. Определите, являются ли выделенные буквы приставками или предлогами. Если это приставка, то зачеркните не нужный в этом случае знак пробела и найдите напротив числа, указанные в колонке «Приставка». Если же перед вами предлог, найдите числа, указанные в колонке «Предлог». Затем на рисунке отыщите точки, которые стоят около этих чисел. Соедините эти точки прямыми линиями. И посмотрите, что получится .

Что у вас получилось? (Буквы. Они обозначают звуки, которые нам трудно произносить.)

Правильно. На протяжении всего урока помните об этих звуках!

В чем причина если буква не получилась? (Значит, мы ошиблись в определении приставок и предлогов ).

Почему у вас возникли затруднения в правописании слов с предлогами и приставками? (Не знаем (или трудно), как отличить предлог от приставки).

Учитель: Значит, какую учебную задачу предстоит нам решить на этом уроке? (Будем учиться различать предлоги и приставки).

Для чего нужно уметь различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно написать письмо, заявление и другие документы).

Слайд 7

  1. Работа над темой

Цель: Организовать усвоение детьми способа действий при выполнении данного задания с проговариванием во внешней речи:

УУД:

  • регулятивные (волевая саморегуляция);
  • познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений));
  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);

Продолжим наше исследование. Возьмите маршрутный лист № 2.

Слайд 8

Посмотрите на эту строчку. Что вы здесь видите? (Слова)

ТМУ ВЕСЁЛЫЙ ОЛ ГУЛЯЕТ ЕА СВЕРЧОК КРМЕНИЛЯ ПОЛЯНКЕ ЦО

Слайд 9

Составьте предложение, используя только эти слова. (Дети пытаются составить предложение) Не получается? Почему? (Нет связи слов).

Что нужно для связи слов в предложении? (необходим предлог в предложении)

Какой предлог надо вставить? (дети называют на или по)

Слайд 10

Составьте сейчас предложение. (Веселый сверчок гуляет по полянке).

Слайд 11

Зачем нужны предлоги в предложении? (для связи слов в предложении).

Запишем результат нашего исследования в таблицу выводов.

Слайд 12

Слайд 13

- Прочитайте стихотворение-шутку :

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ №3

Найдите глаголы и выделите в них корень.

Что можно сказать про эти слова? ( Они однокоренные).

Выделите часть слова перед корнем. Как она называется? (Приставка).

Какова роль приставки в слове? (образует новые слова).

Этот вывод мы можем занести в таблицу.

Слайд 14

Слайд 15

- Игра «Найди приставку и предлог».

Слайд 16

На доске вы видите словосочетания.

Как вы думает, какое задание вы получите? (Мы будем подбирать приставки и предлоги)

Задание: Подбери предлоги и приставки и докажи.

(…)земный переход – переход (…)землей

(…)городная поездка – поездка (..)город

Что интересного вы заметили, выполняя это задание? (В этих словосочетаниях одинаковые приставки и предлоги)

Итак, в русском языке есть одинаковые приставки и предлоги.

Если есть одинаковые предлоги и приставки, то как их различить? Давайте разберемся. Что вы можете предложить? (Попробовать вставить слово или вопрос после предлога и приставки . Подбирают слова)

Следующий вывод, который мы занесем в таблицу это то, что между приставкой и корнем нельзя вставить слово или вопрос, а между предлогом и словом можно.

Слайд 17

Слайд 18

IV. Физминутка.

А сейчас после трудных исследований можно немного отдохнуть.

  1. Закрепление знаний.

Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на данный способ действий.

УУД:

  • познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));
  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
  • коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
  1. Работа в парах.

Игра «Рассыпалось предложение».

Делим детей на 2 команды и раздаем по 2 конверта с разрезанными предложениями.

Как вы думаете, что мы сейчас будем делать (Составлять предложения)

Правильно. Вы должны будете собрать из слов, лежащих в конверте предложение.

  1. Игра «Составь словосочетания».

Задание: из данных слов составить словосочетание. Одно условие: предлог и приставка в словосочетании должны быть одинаковые. Выделить предлог и приставку.

Читал, середина.

Лез, окно.

Шел, угол.

Крыл, стол.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

VI. Итог занятия.

А теперь давайте подведем итоги нашего исследования.

Какая задача была поставлена? (Научиться различать и правильно писать приставки и предлоги)

Какие выводы вы для себя сделали? (ответы по таблице)

Поможет ли вам таблица в дальнейшей работе?

Кто считает, что на занятии было трудно, не смог выполнить поставленную цель, поднимите синий квадрат.

Кто считает, что справился с работой на все 100%, поднимите оранжевый

квадрат

Кто считает, что ему надо ещё потренироваться поднимите и квадрат и круг.

Наше занятие закончилось.

Большое спасибо за работу.

Подписи к слайдам:

Ефремова Р.В., логопед ГОУ СОШ №1040ЮВАО г. Москва
Начнем же урок, будем время беречь!
Я рада приветствовать всех в этом классе,Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,Пусть будет уютно и очень легко!
Кому работа в тягость, тот не знает радость!
Сравни!
приставка
предлог
Это часть...
Это часть...
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Весёлый сверчок гуляет по полянке.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для … в предложении.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для … .
Служит для связи слов в предложении.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для образования слов.
Служит для связи слов в предложении.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для образования слов.
Служит для связи слов в предложении.
Пишется … со словом.
Пишется … .
Между приставкой и корнем ……. вставить …….. .
Между предлогом и словом …….. вставить ……… … ……. .
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для образования слов.
Служит для связи слов в предложении.
Пишется слитно со словом.
Пишется раздельно.
Между приставкой и корнем слово вставить нельзя.
Между предлогом и словом можно вставить слово или вопрос.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VII ВИДА №73

Открытое логопедическое занятие по теме:

«Дифференциация предлогов и приставок».

(групповое занятие для детей младшего школьного возраста,

имеющих дисграфические ошибки на фоне ОНР)

Учитель-логопед: Ерохова Юлия Ивановна

МОСКВА

2012 г.

Логопедическая тема : предлоги.

Грамматическая тема : предлог как часть речи.

Лексическая тема : игрушки.

Цель : актуализация знаний о предлоге как о части речи.

Задачи :

Образовательные :

Уточнить знания детей о предлоге как о самостоятельном слове;

Совершенствовать навык составления предложения по картинке и языкового анализа предложения;

Развивать приемы сравнения, обобщения, классификации.

Коррекционно-развивающие :

Актуализировать знания о раздельном написании предлогов с другими словами;

Формировать навык раздельного написания предлогов с другими словами;

Формировать навык дифференциации идентичных корней, корней-омонимов и корней, имеющих графическое и акустическое сходство;

Корригировать и развивать зрительный гнозис;

Корригировать и развивать связную устную речь через пополнение и активизацию словаря, и формирование полноценного речевого высказывания;

Развивать зрительное и слухоречевое внимание;

Корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).

Воспитательные :

Воспитывать навык самостоятельности в работе;

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать бережное отношение к пособиям, своим вещам.

Здоровьесберегающие :

Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

Соблюдать правильную посадку учащихся;

Проводить работу по профилактике нарушения зрения;

Чередовать статические и динамические задания;

Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Оборудование : магнитная доска, сюжетные картинки, карточки для индивидуальной работы.

Технические средства обучения : мультимедиа проектор, компьютер.

Мультимедийное обеспечение : презентация к уроку.

Ход занятия.

Этапы

занятия

Виды работы на

этапе

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

I.Организационный момент.

Установление контакта педагога с учащимися.

Проверка готовности к занятию.

1.Д/и «Посмотри и ответь»

2. Д/и «Делай так»

Приветствие.

Логопед демонстрирует картинку с изображением мяча в различных пространственных положениях относительно предметов мебели (стол, шкаф, диван).

Логопед говорит инструкции:

-положить ручку на тетрадь

-положить ручку в тетрадь

- положите ручку за тетрадь

- положите ручку под тетрадь

-положите ручку тетрадь.

Какое задание не смогли выполнить, почему?

Учащиеся встают у своих парт, приветствуют гостей.

Проверяют готовность к к занятию.

Учащиеся отвечают где лежит мяч (под столом, на диване, за шкафом…)

Учащиеся выполняют задания логопеда.

Отвечают на вопросы.

(Последнее задание было непонятно).

Подготовить учащихся к плодотворной работе в течение всего занятия.

Подвести к теме занятия.

II. Основная часть.

1. Семантическое значение предлогов.

2. Работа с текстом.

3. Дополнение словосочетаний предлогами.

4. Динамическая пауза.

5. Составление предложения по картинке.

Ребята, когда я «забыла» назвать нужный предлог, вы не смогли понять куда надо было положить ручку. А какие слова помогали вам правильно выполнять остальные задания? (за, на, под, в, перед… )

Как называются эти слова? Что показывают предлоги в предложении?

Логопед демонстрирует слайд:

А потом ты покатился

И назад не воротился.

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Подкатился под ворота,

Добежал до поворота…

Из какого произведения этот отрывок, кто автор?

Что потом случилось с мячом?

Какие слова помогли нам узнать по какому маршруту катился мяч?

К какой части речи относятся эти слова?

Как записываются предлоги рядом с другими словами?

Логопед демонстрирует слайд:

Забежал …угол, вбежал …школу, наступил …палку, отрезал …куска, сняла …веревки, побежал …дороге, отскочил …двери, начертил …листке.

Логопед включает музыку

и показывает движения.

На доске сюжетная картинка, изображающая куклу, сидящую на столе

Что нарисовано на картинке?

Что она делает?

Где сидит кукла?

Составьте предложение.

Сколько слов в этом предложении?

Какое слово показывает, где именно находится кукла?

Как пишутся предлоги в предложениях?

Учащиеся отвечают на вопросы.

(Предлоги).

(Предлоги показывают, где находится предмет или направление его движения).

Учащиеся читают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

(в, до, под, до)

(это предлоги)

(раздельно-это самостоятельные слова)

Дети читают словосочетания, говорят чего в них не хватает. Записывают словосочетания в тетрадь, вставляя предлоги.

Дети повторяют движения за педагогом под музыку.

Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы.

(кукла)

(сидит)

(на столе)

Кукла сидит на столе.

(четыре)

(на)

(раздельно с другими словами)

Дети записывают предложение в тетрадь.

Развивать и корригировать слухоречевую память учащихся.

Развивать внимание, память, орфографическую зоркость.

Актуализировать знания о раздельном написании предлогов с другими словами. Развивать логическое мышление.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать связную речь.

Формировать навык раздельного написания предлогов с другими словами.

IV. Итог занятия.

Оценка деятельности учащихся на занятии.

Педагог предлагает детям вспомнить, что они выполняли на занятии.

Дети отвечают, что им запомнилось и особенно понравилось.

Обобщить тему занятия. Развивать память.

, учитель-логопед, ЧС(К) начальная школа – детский сад №3 «Надежда» Министерства образования и Молодежной политики Чувашской республики.

  • Образовательные.

    1. Закрепить знания, умения, навыки о приставке и предлоге.
    2. Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.

    Развивающие.

    1. Пополнять и активизировать словарный запас через подбор прилагательных, овладение учебной терминологией по теме занятия.
    2. Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения.
    3. Коррегировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.
    4. Совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.

    Воспитательные.

    1. Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.
    2. Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.
    3. Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент.

    (У учащихся на партах - карточки с записанными на них словами)

    Учитель: Прочитайте и назовите предлоги.

    Учащиеся: через лес – предлог через, с братом – предлог с, у школы – предлог у, перед окном – предлог перед, из коробки – из, в машине – в, за братом – за, поливает – в этом слове нет предлога.

    Учитель: Нет предлога?! Что тогда в нем есть?

    Учащиеся: приставка

    Учитель: Назовите приставку.

    Учащиеся: по.

    2. Сообщение темы занятия. (слайд 1)

    Учитель: Сделайте вывод, какая тема сегодняшнего занятия?

    Учащиеся: приставки и предлоги.

    Учитель: Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память, но необычным образом. Мы отправимся в царство Грамматики.

    Учитель: Для чего нужно уметь различать предлоги и приставки?

    Учащиеся: чтобы правильно и без ошибок писать.

    3. Повторение ранее полученных знаний.

    Учитель: Что такое предлог?

    Учащиеся: это слово.

    Учитель: Для чего нужен предлог?

    Учащиеся: для связи слов в предложении.

    Учитель: Как пишется предлог с другими словами?

    Учащиеся: раздельно. (слайд 2.1)

    Учитель: Что такое приставка?

    Учащиеся: приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

    Учитель: Как пишется приставка со словами?

    Учащиеся: слитно.(слайд 2.2)

    Учитель: Итак,отправляемся в царство Грамматики (слайд 3)

    4. Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки.

    Учитель: Царица Грамматики прислала нам письмо с заданиями.

    1. Работа со словом.

    Учитель: Прочитайте слова. (слайд 4)

    Определите, где слова с приставками, а где с предлогами?

    (за)горой, (за)бежать, (с)вернуть, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)дом

    Учитель: Как это можно сделать?

    Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя.

    Учитель: Проверим: (за)горой, попробуем вставить слово-признак (за большой горой ).

    Сделайте вывод, что такое за – приставка или предлог?

    Учащиеся: за – это предлог, потому что можно вставить слово: за большой горой, пишется отдельно.

    Учитель: Следующее слово: (за)бежать, попробуем вставить слово.

    Учащиеся: ничего не получается, значит за – приставка, пишется слитно.

    Учитель: Назовите из этого упражнения слова с приставками.

    Учащиеся: забежать, свернула, нарезать, влетел.

    Учащиеся: за горой, с крыши, на конверте, в дом.

    Учитель: Первая парта будет запоминать и записывать слова с приставками, а вторая парта с предлогами. Даю вам время на запоминание, по моей команде в тетради записываем. Не забудьте выделить приставки и подчеркнуть предлоги. Время пошло…

    Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли записали слова.

    Молодцы, вы все справились с заданием Царицы Грамматики.

    Повторим еще раз, как отличить приставки и предлоги?

    2. Упражнение на логическое мышление.

    Учитель: Чем отличаются фигуры справа от фигур слева? (слайд 5)

    3. Работа со словосочетанием.

    Учитель: Раскройте скобки, запишите правильно слова с приставками и предлогами. (слайд 6)

    (с)катился (с)горы

    (по)бежали (по)дорожкам

    (про)читал (про)машины

    Учитель: Проверим, как вы выполнили это задание.(слайд 7)

    Назовите слова с приставками.

    Учащиеся: скатился, побежали, прочитали.

    Учитель: Как записали приставки?

    Учащиеся: слитно.

    Учитель: Назовите слова с предлогами.

    Учащиеся: с горы, по дорожкам, про машины.

    Учитель: Как записали предлоги со словами?

    Учащиеся: отдельно.

    Учитель: Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя.

    3. Составление предложения с одним из словосочетаний (из упр. 2) – устно.

    Физкультминутка. (слайд 8)

    4. Работа с предложением (текстом).

    Учитель: Прочитайте предложения. (слайд 9)

    (На)дворе была гора.

    (В)зале стоит душистая ёлка.

    Весь день (на)горе много детей.

    (На)ветках игрушки.

    (К)пушистой красавице (при)бежали дети.

    Митя (на)санках (с)катился (с)горы.

    Сколько рассказов можно составить из этих предложений?

    Учащиеся: 2.

    Учитель: О чем будет первый рассказ?

    Учащиеся: о горке.

    Учитель: Прочитайте предложения, которые относятся к этому рассказу. Учащиеся: (На)дворе была гора. Весь день (на)горе много детей. Митя (на)санках (с)катился (с)горы.

    Учитель: Как можно озаглавить рассказ?

    Учащиеся: Горка.

    Учитель: О чем второй рассказ?

    Учащиеся: о елке.

    Учитель: Прочитайте его.

    Учащиеся: (В)зале стоит душистая ёлка. (На)ветках игрушки. (К)пушистой красавице (при)бежали дети..

    Учитель: Как назовем этот рассказ?

    Учащиеся: Ёлка.

    Учитель: Запишите, раскрывая скобки первый рассказ и второй рассказ. Выделите приставки и подчеркните предлоги.

    (взаимная проверка).

    5. Подбор предлогов и приставок.

    Учитель: Спишите, вставляя по смыслу приставки и предлоги.

    5. Подведение итогов.

    Учитель: Чему учились на занятии?

    Еще раз вспомним что такое приставка и предлог.

    Молодцы! Вы успешно справились с заданиями Царицы Грамматики.

    Кому было трудно?

    Спасибо за работу, до встречи на следующем занятии. (слайд 10)

    Упражнения.

    …брёл я …сарай и …снул глубоко … копной сена.

    Все ребята …бежали …льду …коньках.

    Широкая дверь …перлась, …скрипела …удара …стену.

    Спишите текст, раскрывая скобки. Подчеркните предлоги и выделите приставки.

    Нина (от)бежала (от)дерева и (по)бежала (по) аллее. Она (до)бежала (до)поаорота. Потом (вз)бежала (на)холмик, (с)бежала (с)него и (по)бежала (к)беседке.

    Спишите, раскрывая скобки. Объясните написание приставок и предлогов.

    На стройке.

    Нашему классу(об)ъявили (об)экскурсии (на)стройку. Мы стояли (у)(под)ъезда жилого дома и смотрели, кака идёт строительство нового (об)ъекта. (К)дому всё время (под)ъезжали грузовики. Они (при)возили готовые детали: стены, потолки. (На)площадке стояли (под)ъёмные краны. (На)наших глазах (вы)рос целый этаж.

    Вставьте вместо точек подходящие по смыслу предлоги и приставки.

    Набросился на врага. …кинула …плечи. …вёл …дело …конца. Ставил ведро …кран. …резал замок …дверь. …читал рассказ …конца. …гулял …парку. …ехал …станции. …рисовал …листке бумаги. …плела ленту …косу.

    Список используемых источников.

    1. Гнездилов М.Ф. Практические грамматические упражнения в младших классах вспомогательной школы. –М., 1956.

    2. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. -СПб.: СОЮЗ, 2001.

    3. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников. -Ростов – на – Дону: «Феникс», 2004.

  • Занятие способствует закреплению навыка дифференциации предлогов и приставок, развитию способности словообразования, расширению словарного запаса, развитию связной речи уч-ся; а также, совершенствованию функций контроля.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Филиппова Анна Евгеньевна – учитель-логопед,

    общеобразовательная школа №29.

    Конспект открытого логопедического занятия

    с группой уч-ся 2-х классов,

    имеющих следующее логопедическое заключение:

    «Нарушение письма и чтения, обусловленное н/в ОНР».

    Тема занятия:

    «Дифференциация предлогов и приставок».

    Цели занятия:

    • закрепление навыка дифференциации предлогов и приставок;
    • развитие способности словообразования;
    • расширение словарного запаса;
    • развитие связной речи;
    • совершенствование функций контроля.

    Оборудование: тематические картины «Лес», «Пчелиный улей»; медведь,

    Инд. картинки «Пчелки с приставками», карточки для

    Словарной работы, инд. карточки с предложениями и др.

    Ход занятия:

    I. Орг. момент:

    • приветствие;
    • дежурство;
    • запись числа в тетради.

    II. Основная часть.

    1. Повторение (дети отвечают на вопросы):

    • О чем мы говорили на прошлом занятии?
    • Что такое приставка? (примеры)
    • Что такое предлог? (примеры)
    • Какое правило мы знаем о глаголах и предлогах?
    • Как доказать, что правильно определили предлог?

    2. Послушайте загадку:

    Там много ягод и грибов,

    Цветов, деревьев и кустов.

    Там звери разные живут,

    И птички звонкие поют. (Лес.)

    Открываем картину «Лес».

    Учитель: Сегодня мы встретимся с одним из жителей леса, а с каким – угадайте.

    Хозяин лесной,

    Просыпается весной.

    А зимой под вьюжий вой

    Спит в берлоге снеговой. (Медведь.)

    У.: Правильно, медведь . А вот и его берлога . Что такое берлога? (дети объясняют значение слова). Посмотрим, как пишется это слово (на доске вывешиваем карточку со словом «берлога», читаем хором).

    3. У.: Совсем скоро наступит зима, и наш Мишка решил в последний раз перед зимней спячкой прогуляться по своему лесу . Итак, смотрите внимательно и отвечайте на мои вопросы (далее каждое предложение сопровождается передвижением Мишки по картине).

    Учитель:

    • Что сделал медведь? (Медведь вышел из берлоги). Назовите предлог и приставку, которые встретились вам в этом предложении.
    • -//- (Медведь пошел по дороге).
    • -//- (Медведь подошел к мосту).
    • -//- (Медведь перешел через мост).
    • -//- (Медведь зашел в берлогу).

    Ученики назвали все предлоги и приставки в каждом предложении-ответе.

    1. У.: А теперь, поработаем в тетрадях. («Выборочный диктант»).

    Я буду читать предложения, уч-ся 1-го ряда будут записывать только слова с приставками, а уч-ся 2-го ряда – только слова с предлогами (слова записываем в столбик, с маленькой буквы, сразу выделяя приставки и предлоги).

    / Предложения из зад. № 3/, / на доске – карточка со словом шёл /.

    Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга).

    1. У.: Вернемся в наш лес. Пока мы с вами работали, мишка уже уснул.

    Как вы думаете, что ему снится? /Мед/.

    А кто собирает мед? /Пчелы/.

    Правильно, мишке снится лето, мед и, конечно, пчелы.

    (Открывается картина «Пчелиный улей» ).

    Ребята, а как называется домик для пчел? /Улей/.

    Посмотрите, как пишется это слово (вывешивается карточка со словом), прочитаем вместе.

    Пчелки прилетели на луг, и каждая хочет найти свой цветочек. Давайте им поможем. У каждой пчелки есть приставка (прочитаем их), а на цветках написаны слова (прочитаем вместе). Вам нужно правильно рассадить пчелок на цветы, чтобы получились новые слова.

    Дети выбегают к доске по одному:

    • читают приставку;
    • составляют слово;
    • сажают пчелку на цветок.

    Все вместе читаем получившиеся слова.

    1. А теперь пчелки прилетят к вам в гости (каждому ребенку раздаем по пчеле)

    Составьте 3 слова с приставкой, которую принесла вам пчела, и запишите их в тетрадь (в столбик, обозначив приставку).

    1. Составим с каждым из ваших слов словосочетания с предлогом (вспомним, чем отличается словосочетание от предложения – мысль не закончена).

    Уч-ся записывают словосочетания в тетрадь, отмечая предлоги и приставки. Проверка: каждый читает по одному словосочетанию.

    1. Мишка прислал вам рассказ о приключении , которое произошло с ним в лесу. Но он не знает, как правильно писать приставки и предлоги. Поможем ему? Каждому из вас я раздам по одному предложению; прочитайте его и определите, где стоит приставка, а где – предлог.

    «Приключение в лесу».

    1. Однажды я решил /по/гулять /по/лесу ночью.
    2. Вечером я /за/шел /за/другом лисенком.
    3. И мы /по/шли /по/тропинке.
    4. Тропинка /при/вела нас /в/чащу.
    5. Вдруг мы /у/видели /в/темноте два глаза.
    6. Испугавшись, мы очень быстро /до/бежали /до/дома.
    • Каждый уч-ся читает свое предложение вслух, определяя приставки и предлоги.
    • Уч-ся записывают свое предложение в тетрадь, выделяя приставки и предлоги.
    • Еще раз читаем весь рассказ целиком уже из тетради, проверяя себя.

    Вот такой рассказ подарил вам мишка, пожелаем ему приятных снов.

    1. Итог занятия.
    • О чем мы говорили?
    • Что такое предлог, приставка?
    • Правила написания предлогов и приставок.
    • Оценка работы уч-ся.

    До свидания!


    Дифференциация предлогов и приставок

    Конспект открытого логопедического занятия по коррекции дисграфии

    (для учащихся 2-х классов общеобразовательных школ)

    Цели:

    Коррекционно-образовательная

      Формирование полноценных представлений о морфемном составе слова (приставка – часть слова) и морфологической структуре языка.

      Закрепление навыка слитного написания приставок и раздельного написания предлогов.

    Коррекционно-развивающая

      Работа над развитием связной речи учащихся.

      Развитие психических процессов (памяти, способности к переключению).

    Воспитательная

      Формирование интереса к логопедическим занятиям.

      Развитие самостоятельности в процессе решения проблемных ситуаций.

    Оборудование:

    "Весёлый дом"(изображение дома с «человечками-предлогами»)

    Карточки с предлогами

    Карточка № 1

    Карточка № 2

    Карточка № 3

    Ход занятия

      Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята. Садитесь.

    Какое сегодня число? Какой день недели был вчера? Какой месяц будет после текущего? Назовите время года между осенью и весной?

      Этап воспроизведения опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

    Ребята, с какими большими группами слов мы уже знакомы, умеем определять их в речи, в предложениях, ставить к ним вопросы.

      слова, обозначающие предмет, - существительные;

      слова, обозначающие действие предмета, - глаголы;

      слова, обозначающие признак предмета, - прилагательные;

    (Учащиеся самостоятельно приводят соответствующие примеры)

    Сегодня мы приглашены на новоселье. Посмотрите как много в этом доме жильцов. Давайте с ними познакомимся.

    (работа с "Весёлым домом")

    Отвечая на вопрос, составьте словосочетания.

    (За верный ответ ученик получает карточку с предлогом и прикрепляет к «нужному» человечку-предлогу на макете.)

    Парит где? парит над домом

    Сидит где? сидит на крыше

    Бежит по чему? бежит по крыше

    Находится где? находится в доме

    Выходит откуда? выходит из дома

    Спрятался куда? спрятался за дом

    Выглядывает откуда? выглядывает из-за угла дома

    Подходит к чему? подходит к дому

    Отходит от чего? отходит от дома

    Стоит где? стоит около дома

    Итак, какие слова живут в "Волшебном доме"?

    Это предлоги.

    Назовите предлоги, которые мы вспомнили.

    Какие предлоги вы ещё можете назвать?

    Для чего нужны предлоги?

    Предлоги служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях.

      Этап первичного закрепления. Типовые и конструктивные задания.

    Итак, предлоги – это самостоятельные слова, следовательно, с другими словами они пишутся как: слитно или раздельно?

    Правильно, раздельно.

    Коллективная работа по карточке №1

    Зимний день короткий. У птиц мало времени для поиска корма. Слабеют пернатые от голода и холода. Помогите птицам! Горстка семян с кусочками сала в кормушке спасёт птиц в студёное зимнее время. Наша забота поможет пернатым дожить до весны.


    О ком этот рассказ?

    Почему зимой птицам нужна помощь?

    Чем мы можем помочь птицам?

    Озаглавьте текст.

    Устный анализ текста по предложениям, выделение предлогов.

    (Учащиеся выделяют предлоги в своих карточках)

    Письменный анализ словосочетания с предлогом из последнего предложения.

    Приставка предлог

    до жить до весны

    Самостоятельный письменный анализ отрывка из стихотворения С. Маршака "Мяч".

    До катился до ворот

    Под катился под ворота

    До бежал до поворота

    Совместный вывод по итогам этого этапа:

    Приставки и предлоги могут быть одинаковыми.

    Приставки пишутся слитно, это часть слова.

    Предлоги пишутся раздельно, это самостоятельные слова.

      Этап творческого применения знаний в новой ситуации. Выполнение проблемных заданий.

    1) Работа по карточке № 2

    Раскройте скобки. Слитно напишите приставки, раздельно предлоги .

    Ученики (вы) ходят (из) школы.

    Ребята (с) прятались (от) дождя (под) раскидистой елью.

    Пчёлы (пере) летают (с) цветка (на) цветок.

    (От) нового пальто (ото) рвалась пуговица


    2) Письмо по памяти.

    Ветер по морю гуляет

    И кораблик подгоняет.

    Кому принадлежат эти строки?

    Из какого произведения?

    Записать по памяти, выделить предлог, обозначить приставку.

    3) Работа по карточке № 3

    Вместо точек вставьте подходящие по смыслу предлоги и приставки .

    Колобок …… катился ……. тропинке.

    Всадник ….. вязал ….. лошадь ….. дерева и ….. скочил ….. седло.

    Пастухи ….. пустились ….. гор ….. долину.


    (После выполнения каждого задания этого этапа проводится его проверка.)

      Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.

    Что мы сегодня учились различать?

    Как пишутся предлоги?

    Как пишутся приставки?

    Сегодня мы учились различать предлоги и приставки. Повторим, что предлог – это самостоятельное слово, пишется раздельно. Приставка – это часть слова и пишется слитно. Глаголы могут иметь в своём составе приставку, существительные могут употребляются с различными предлогами.