Правила безопасности классный час. Классный час "твоя безопасность". г) ни на какой

Занятие «Безопасное поведение»

Цель: просвещение учащихся о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Форма занятия: познавательная игра

Средства: На доске оформляется ромашка, на каждом лепестке подписаны задания для команд.

Время проведения: 40 мин.

План занятия

    Работа в группах.

    Выступление, обсуждение результатов.

Перед уроком поделить детей на пять команд

Ход занятия

Приветствие, обозначение темы урока

Фронтальный опрос: Что такое безопасное поведение?

Сегодня мы выясним кто из вас знаток безопасного поведения

    задание (открываем лепесток): придумать название команды, девиз, выбрать командира.

Выходят командиры, говорят название и девиз (команда получает по 2 балла)

    задание «Правила пожарной безопасности» (команде по очереди задаются вопросы, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

1. Расскажите как себя вести, если дома загорелась розетка, в которую подключен чайник?

2. Как себя вести, если случилось возгорание в подъезде?

3. Как себя вести, если возник пожар у соседей выше этажами?

4. Перечислите правила пожарной безопасности дома.

5. Перечислите виды огнетушителей.

    задание «Безопасность поведения»

Сейчас мы проверим, как вы знаете сказки. К сожалению, и в сказках герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям.

В каждой сказке заложена мораль, которую вы сейчас попробуете объяснить.

Объясните, какие правила нарушили эти герои:

  1. Буратино.

    Семеро козлят.

    Бабушка Красной Шапочки.

    Гуси-лебеди.

    задание «Безопасное поведение на улице»

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Правила безопасного поведения».

От команды приглашается по одному представителю.

Правила игры: участникам по очереди задаются вопросы с вариантами ответов, если ученик затрудняется ответить, он может воспользоваться подсказками «50/50», «Помощь аудитории».

Выигрывает тот, кто ответит правильно на вопросы игры. Когда из этих трех человек один побеждает, набирается новая тройка игроков.

Игра

1. Где существует наибольшая вероятность угрозы стать жертвой нападения, насилия?

а) пустырь, стройка ; в) парк культуры и отдыха;

б) школа; г) дома.

2. Как ты поступишь, если заметишь, что тебя преследуют?

б) выйдешь в людное место, по возможности, направляясь к милиционеру;

в) начнешь кричать изо всех сил;

г) развернешься и пойдешь к нему на встречу.

3. Что нужно делать, если тебя кто-нибудь пытается силой за собой увлечь?

а) пойти с этим человеком;

б) начать бить его;

в) нужно кричать «Помогите!» и всячески пытаться вырваться .

4. Если у тебя вымогают ценные вещи или деньги, то необходимо…

а) начать бить вымогателя;

б) отдать;

в) начать звонить друзьям;

г) кричать «Помогите!».

5. Если на улице к тебе подошел незнакомый человек, который предлагает покататься на машине, заработать деньги, пойти в кафе и т.д., нужно ….

а) пойти с этим человеком куда он зовет;

б) позвонить друзьям, и вместе с ними пойти с этим человеком;

в) отказаться и отойти в сторону ;

г) начать бить его.

6) Заходя, в подъезд не следует …

а) входить в лифт с незнакомцем;

б) идти домой;

в) звонить в звонок;

г) идти по подъезду и разговаривать по телефону.

7) В какое время суток совершается больше всего нападений?

а) днем и вечером;

б) утром и днем;

в) ранним утром и поздним вечером;

г) в любое.

8. Какую ошибку допустила Красная шапочка?

а) пошла одна к бабушке;

б) несла пирожки;

в) стала разговаривать с волком ;

г) то, что была в красной шапке.

9. На какой машине вы согласились бы прокатиться с незнакомцем?

б) «Вольво»;

в) «Феррари»;

г) ни на какой.

10. Преступники обычно обращают внимание на….

а) робких и суетливых людей;

б) решительных и сильных;

в) людей иной субкультуры;

г) людей противоположного пола.

11. Если ты вместе с родителями вызвал такси, родители еще не вышли, а ты собрался раньше, твои действия?

а) сядешь в такси и будешь ждать их там;

б) подождешь около такси ;

в) сядешь и поедешь без них;

г) пойдешь пешком и скажешь, чтобы тебя «подобрали» по пути.

12. Если, все-таки так получилось, что ты оказался в лифте с незнакомым человеком, и он остановил лифт мужей, нужно….

а) громко кричать и стучать в двери;

б) стоять и слушать, что ему нужно;

в) нажать кнопку диспетчера;

г) зареветь.

13. Какие из перечисленных передач посвящены теме жизнедеятельности человека?

а) «В мире животных»;

б) «Без комплексов»;

в) «Особо опасен»;

г) «Пусть говорят».

14. Какую главную ошибку, с точки зрения личной безопасности совершил колобок?

а) забыл выключить свет;

б) думал, что он всех хитрее;

в) ушел один из дома и поверил лисе;

г) то, что был круглый.

15. Если ты возвращаешься из гостей поздно вечером, то…

а) ты попросишь, чтобы тебя проводили ;

б) ты смело пойдешь один;

в) пристроишься рядом к мимо проходящему человеку и пойдешь с ним;

г) никуда не пойдешь, будешь ждать до утра.

    задание «Здоровье»

Самое главное для человека в жизни - это здоровье. Поэтому мы должны соблюдать правила безопасности нашей жизнедеятельности.

Назвать правила здорового образа жизни:

Отсутствие в/п

Режим дня и т.д.

Каждая команда называет по очереди по одному правилу до тех пор, пока не закончатся варианты ответов.

    задание «Правила 4 «не» (см. приложение)

Командам дается задание сформулировать правила 4 «не».

    Лепесток - давайте загадаем желание для нашего класса

Приложение 1

Правила 4 «не» :

    Не

    Не

    Не

    Не

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правила 4 «не» :

    Не вступай в разговор с незнакомцем.

    Не садись в машину без разрешения родителей.

    Не задерживайся по дороге из школы домой.

    Не играй на улице с наступлением темноты.

Правовой классный час

Игровой правовой практикум «Как уберечься от беды?»

Цель : оказание практической помощи подросткам в трудных жизненных ситуациях, связанных с основами безопасной жизнедеятельности.

Ход мероприятия

1. Обсуждение жизненных ситуаций и формулировка заповедей самозащиты для подростков.

2. Исходя из анализа предложенных ситуаций, инициативная группа учащихся разрабатывает правила самозащиты для подростков.

Ситуация 1

Саша заболел и в школу не пошел. Когда родители ушли на работу, в квартире раздался телефонный звонок. Незнакомый голос спросил, есть ли дома взрослые. Саша сказал, что все взрослые на работе и он дома один. Через час позвонили в дверь и стали открывать ее ключом... Саше стало страшно...

Вопросы для обсуждения

1. Какую ошибку совершил Саша, разговаривая по телефону?

Подведение итогов обсуждения

На телефонные звонки незнакомых людей надо отвечать уклончиво, что родители заняты и подойти к телефону сейчас не могут. Обязательно спросить, куда и кому можно перезвонить.

Дверь в квартиру открывать нельзя, как бы ни представлялся незнакомец. Нельзя также соглашаться что-нибудь передавать соседям или родителям - это может быть предлогом, чтобы ворваться в ваше жилище. Если дверь квартиры кто-то пытается открыть, громко спроси: «Кто там?» и позвони в милицию. Если чужие продолжают ломиться в дверь, с балкона или из окна надо звать соседей или прохожих на помощь.

Ситуация 2

Таня и Света задержались на дне рождения подруги, и возвращаться домой пришлось очень поздно. Прохожих на улице практически не было, девочки были рады, когда добрались до своего дома без приключений. Перед ними в подъезд зашел только какой-то незнакомый мужчина. Подруги не задумываясь зашли вслед за ним...

Вопросы для обсуждения

1. Какую ошибку совершили девочки?

2. Какая опасность может их ждать?

Подведение итогов обсуждения

Нельзя входить в подъезд или лифт, если туда перед тобой зашел мужчина или молодой парень. Это может быть грабитель или насильник, с которым справиться будет трудно. Не входи с незнакомыми в лифт, не вступай с ними в разговоры.

Лучше остаться на улице, позвонить домой по сотовому телефону и попросить родителей спуститься вниз.

Ситуация 3

Вадим, сын обеспеченных родителей, познакомился с очень интересными, на его взгляд, ребятами, которые, узнав, что дома у Вадима есть хороший фильм на видео, просят пригласить их в гости. Подростки знают: дома взрослых нет.

Вопрос для обсуждения

Как поступить Вадиму?

Подведение итогов обсуждения

Конечно, приглашать в дом малознакомых ребят нельзя, особенно если взрослых нет дома. Надо сказать ребятам, что они посмотрят фильм в следующий раз, когда родители будут дома и можно будет познакомиться с ними. Если это не отпугнет новых знакомых и дружба на этом не закончится, то приглашать в дом таких ребят можно.

Ситуация 4

Юра всегда имеет карманные деньги и хвастается этим. Он часто угощает своих одноклассников то чипсами, то орешками, то шоколадом. На перемене в туалете к нему подошли старшеклассники и потребовали денег, угрожая побоями. Пришлось отдать все, что было в карманах. На следующий день вымогатели поджидали его уже у школы и снова потребовали денег...

Вопросы для обсуждения

1. Почему Юра попал в трудное положение?

2. Какие надо принять меры в этой ситуации?

Подведение итогов обсуждения

Не носи с собой большие суммы денег, а если такие деньги оказались в кармане - не хвастай. Постарайся заходить в школьный туалет только тогда, когда там нет группы старшеклассников.

Если старшеклассники в школе вымогают у тебя деньги, лучше сразу сообщить об этом учителям или администрации школы. Если ты хоть раз пойдешь на поводу у вымогателей, то они от тебя уже никогда не отстанут.

Если во дворе или возле школы мальчишки требуют денег, постарайся убедить, что их нет, по возможности сообщи родителям или старшим о вымогательстве.

Ситуация 5

Восьмиклассницы Юля и Маша гуляли у парка отдыха. Было уже поздно, и заскучавшие девочки хотели расходиться по домам, но к ним подошли незнакомые парни и завели непринужденный разговор. Юле и Маше они понравились. Сразу стало весело!

Новые знакомые предложили продолжить знакомство и поехать в кафе. К тому же неподалеку стояла «крутая тачка». Девочки не задумываясь сели в машину, которая помчала их неизвестно куда...

Вопросы для обсуждения

1. Какие правила безопасности нарушили девочки?

2. Как следовало поступить в этой ситуации?

Подведение итогов обсуждения

Опасно знакомиться на улице. Нельзя садиться к малознакомым лицам в автомобиль, даже если очень хочется покататься. Это правило должен знать каждый ребенок.

Если неизвестные тебе лица приглашают послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть с собакой (может быть любой другой предлог), не спеши соглашаться, прежде обязательно посоветуйся с родителями или любым другим взрослым, которого ты знаешь.

Ситуация 6

Миша очень торопился домой, он обещал маме вернуться не позже десяти. Чтобы сократить путь до дома, он свернул на малоосвещенную и безлюдную тропинку, ведущую через пустырь. Вдруг ему дорогу преградил незнакомый человек.

Вопросы для обсуждения

1. Как должен поступить Миша?

2. Какую ошибку он допустил?

Подведение итогов обсуждения

Как бы вы ни торопились, поздним вечером надо ходить по освещенным и многолюдным улицам, избегая опасных участков дороги.

Если на вас напали, не стыдитесь, громко зовите на помощь. Носите с собой свисток и пользуйтесь им в случае опасности.

Если вас грабят и вы не уверены, что можете оказать решительное сопротивление преступнику, отдайте то, что у вас требуют. При этом обратите внимание на особые приметы преступника и не теряя времени, сообщите обо всем в милицию.

Ситуация 7

В одном крупном магазине «Женская одежда» к Наташе быстро подошла хорошо одетая миловидная девушка, по виду студентка, с просьбой помочь какой-то старушке, которая рядом в подъезде мучается с замком, не может открыть дверь... При этом девушка так хорошо улыбалась, так убедительно выражала заботу о пожилом человеке, что Наташа тут же пошла с незнакомкой. Но когда Наташа первой вошла в подъезд, то через вторую стеклянную дверь (там были две двери) она увидела метнувшуюся тень. Заподозрив неладное, Наташа стремительно развернулась, оттолкнула провожатую, ту «милую студентку», и выбежала из подъезда, успев услышать вслед какую-то ругань...

Вопросы для обсуждения

1. Как избежать подобной ситуации?

2. Правильно ли поступила Наташа?

Подведение итогов обсуждения

Постарайся всегда и везде находиться с кем-то вдвоем - с родителями или настоящим другом.

Не носи с собой большую сумму денег и не демонстрируй их наличие перед окружающими. Ответить миловидной девушке следовало так: «Я вряд ли смогу помочь в этой ситуации. Обратитесь к тому мужчине, он обязательно поможет».

Задачи

1. Показать, какие опасности подстерегают детей в повседневной жизни.

2. Обсудить с ними опасные и безопасные ситуации.

3. Научить быстро ориентироваться в ситуациях и принимать рациональные решения.

Оборудование: пословицы; кроссворд; формула безопасности (для каждого ученика и на доске); карточки с описанием ситуаций в конвертах; макет светофора для проведения физкультминутки.

Ход классного часа

Актуализация знаний

Учитель. Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)

Что происходит, если нарушаются правила? Приведите примеры. (Дети отвечают и приводят примеры.)

Правильно, в первую очередь страдает наша безопасность. Правила охраняют нашу жизнь и здоровье. А можно ли придумать правило или совет к каждой конкретной ситуации? (Пожалуй, нет.)

Очень часто взрослые - родители, учителя - решают за детей, выполнять или не выполнять правила. Тем самым они берут на себя ответственность за вашу безопасность. Если решение принимаете вы, то сами несете ответственность за его последствия. Давайте послушаем несколько четверостиший.

(Дети читают заранее подготовленные стихотворения.)

1. Шел по берегу петух,

Поскользнулся - в речку бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть.

Учитель. Почему петух оказался в такой ситуации?

Ученики. Петух не смотрел под ноги.

2. Егорушка-Егор

Полез через забор,

Снимите с забора

Бедного Егора.

Учитель. Почему Егор оказался в такой ситуации?

Ученики. Егор не подумал о том, как будет слезать с забора.

3. Мы в поход вчера ходили,

Там из лужи напились.

В животе у нашей Лили

Три лягушки завелись.

Учитель. Почему Лиля оказалась в такой ситуации?

Ученик и. Лиля не знает, что из лужи пить нельзя.

4. Петя драться любит очень,

С ним играть никто не хочет.

На друзей не дуйся, брат,

Сам ты в этом виноват.

Учитель. Почему Петя оказалась в такой ситуации?

Ученики. Петя дерется.

Учитель. А можно ли было избежать этих ситуаций? Как? (Дети отвечают.)

Вот и получается: если сначала подумать, а потом действовать, многих неприятностей можно избежать.

Беседа по теме

Учитель. Сегодня я вас хочу познакомить с формулой безопасности. Вот она:

1. Остановись!

2. Подумай! (Найди положительные и отрицательные стороны.)

3. Выбери.

4. Похвали себя.

(Каждому ученику раздают карточки с формулой.)

Давайте разберем одну ситуацию, пользуясь данной формулой.

(Разыгрывается ситуация: друзья вам предложили без взрослых пойти на речку. Происходит обсуждение по формуле.)

Работа в группах

(Детям предлагается обсудить следующие ситуации (по рядам):

1. К тебе подошел незнакомец и предложил прокатиться на машине.

2. Друзья зовут поиграть на пустыре, а мама строго запрещала тебе это делать.

3.Ты очень спешишь. А тебе нужно перейти дорогу. Но поблизости нет пешеходного перехода.)

Физкультминутка

Учитель проводит игру «Светофор»: если показывает красную карточку - дети стоят на месте, если желтую - хлопают в ладоши, если зеленую - шагают на месте.

Закрепление

Учитель. Формула безопасности работает, если правильно ею пользоваться. Кроме формулы, есть еще один верный способ - слушаться взрослых. Послушайте рассказ школьника «К чему приводит непослушание». (Подготовленный ученик читает рассказ.)

К чему приводит непослушание

Однажды я, брат и наша мама пошли гулять на детскую площадку. Мама сидела на скамейке. Мы съезжали с горки, забирались по лестнице, катались на качелях, карусели. На площадке были и два кораблика: один большой, другой маленький.

Когда мы уже собирались домой, Вите вдруг захотелось влезть на большой кораблик и бросать с него камни. Мама говорила ему: «Слезь!» Но он не слушался. Так продолжалось некоторое время, и мама стояла около кораблика, следила за Витей, чтобы он не упал. В какой-то момент ее окликнула женщина, гулявшая со своим малышом. Мама повернулась, чтобы ответить, а Витя в это время бросил камень в очередной раз. Вдруг он потерял равновесие, зацепился за что-то ногами и полетел на землю вниз головой. Витя сильно плакал. Мама взяла его на руки, мы сразу пошли домой и вызвали скорую помощь. Когда она приехала, Витя уже успокоился и не плакал, только жаловался, что болит спина. Витю с мамой отвезли в больницу, и там выяснилось, что у него перелом трех позвонков.

В больнице мама и Витя пробыли почти два месяца. Витя не мог ходить, первое время он лежал только на спине. Потом ему разрешили переворачиваться на живот, начать двигаться на четвереньках. Очень нескоро моему брату разрешили встать на ноги, но ходить он разучился, и поэтому ему снова пришлось учиться ходить.

С того дня прошло уже семь месяцев, но Витя до сих пор расплачивается за свое непослушание. Ему и теперь еще нельзя бегать, прыгать, кататься с горки и многое другое. А ведь этого могло и не случиться, если бы он сразу послушал маму!

Учитель. Вот такой грустный рассказ о случае, который произошел на самом деле. Сделаем вывод: чтобы избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и действовать по формуле безопасности.

Объясните смысл пословиц: «Опасение - половина спасения», «Берегись бед, пока их нет». (Дети отвечают.)

Подведение итогов

Учитель. Закончим урок чтением азбуки безопасности. (У каждого ученика на столе лежат листочки с текстом азбуки. Дети по цепочке читают.)

Азбука безопасности

А - автомобиль - это опасно.

Б - будь начеку.

В - всегда помни свой адрес и номер телефона.

Г - громко кричи, если нужна помощь.

Д - делись всеми страхами и подозрениями с родителями.

Ж - жалуйся родителям, если кто-то делает тебе больно.

3 - звони домой, если собираешься задержаться.

И - играй только в безопасных местах.

К - красть нехорошо!

Л - лазают по деревьям и заборам только дураки.

М - мама должна знать все!

Н - никуда не иди с незнакомыми людьми.

О - открывай дверь только хорошо знакомым людям.

П - пустыри и стройки - не место для игры.

Р - расспрашивай обо всем, что кажется тебе странным.

С - соблюдай законы.

Т - темнота - друг преступников, а не молодежи.

У - укус животного опасен.

Ф - формула безопасности - твой надежный друг.

X - хлопушки, петарды опасны.

Ц - цепочка на двери - твой друг.

Ч - часто водоемы коварны.

Ш - шоссе: будь внимателен.

Э - электроприборы не оставляй без присмотра.

Ю - юный друг, помни правила!

Я - я верю в тебя.

Домашнее задание

Разгадайте кроссворд. (Всем детям раздают листочки.)

По горизонтали:

3. Лечебное средство, которое при неправильном использовании является причиной отравления. (Лекарство.)

4. Что бежит по проводам? (Электричество.)

6. Живое существо, которое может укусить. (Животное.)

По вертикали:

1. То, что на проезжей части таит в себе опасность для пешехода. (Транспорт.)

2. Причина потопа. (Вода.)

5. Причина пожара. (Огонь.)

Дополнительный материал

Учитель. Опасности подстерегают нас всюду, опасными могут оказаться даже предметы, которыми мы пользуемся каждый день. Давайте поиграем. Я буду называть предмет, а вы говорите, чем он полезен и когда может быть опасным для человека.

Авторучка. (Можно писать, рисовать, использовать вместо палочки для счета, вместо барабанной палочки и т. д. Но можно ткнуть кого-то, если бегать с ней во время перемены, поранить себя, если держать ее во рту.)

Камешек. (Можно выкопать небольшую ямку, использовать для строительства чего-нибудь, в игре «12 камешков», в цветочном горшке в качестве дренажа и т. д. Но, кидая, можно нанести кому-нибудь травму или разбить окно.)

А теперь сами назовите предметы и приведите примеры, когда они могут быть полезными, а когда - опасными. (Дети выполняют задание.)

Посмотрите, какой интересный вывод можно сделать: чаще всего эти предметы делает опасными сам человек.

Правила личной безопасности на улице

1. Не вступайте в разговор с незнакомыми и случайными людьми на улице.

2. Не играйте на дороге, возвращаясь из школы домой.

3. Не вступайте в разговор с нетрезвым человеком.

4. Будьте внимательны при входе в жилище. Не заходите в подъезд и лифт с незнакомым человеком.

5. Не играйте с наступлением темноты, а также в темных местах, на пустырях, свалках, рядом с железной дорогой, в пустых и в разрушенных зданиях.

6. Никогда не садитесь в машину к незнакомцу.

7. Не слушайте на улице аудиоплеер: в наушниках невозможно распознать звуки, предостерегающие об опасности (например, шаги за спиной, шум в кустах и др.).

8. Никогда не соглашайтесь на предложение незнакомых людей зайти в гости, послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть на компьютере.

9. Обо всех подозрительных случаях и обо всем, что было на улице, сообщайте родителям.

Правила личной безопасности дома

1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно кладите на место. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Ни в коем случае самостоятельно не используйте лекарства. Вы можете отравиться.

3. Не открывайте упаковки с бытовой химией. И тем более не пробуйте! Это опасно для жизни!

Цели:

    обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных cитуациях,

    научить предотвращать эти ситуации.

Предварительная подготовка:

Команды заранее выбирают себе название и капитана.

Дети разучивают частушки, готовят инсценировку стихотворения.

Конкурсные задания помещаются на лепестках “Цветика семицветика” так, чтобы участники их не видели.

Загадка.

Чтo на свете всего дороже? (Здоровье)

Да, сегодня речь пойдёт о здоровье, и обо всём, чтo так или иначе с ним связано; о профилактике несчастных случаев. Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими. Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.

Вот мы и познакомились с командами. А сейчас давайте, определим, какой конкурс будет первым.

Конкурс капитанов

НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ

Безопасность дома

(участвует вся команда)

Задание: в течение 3 минут вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома

Ответы:

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы.

Не суши волосы над газовой плитой.

Не играй со спичками.

Не выдергивай вилку из розетки за провод.

Не открывай двери незнакомцам.

Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.

Не дразни собак..

Не втыкай иголки в кресло.

Будь осторожен с лекарствами.

Не высовывайся в окно.

Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.

Не трогай оголенные провода руками.

Не бросайте острые предметы без присмотра.

Игра “Крестики- нолики”

ОПАСНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

Ведь преступник, он хитер,

Притворится, что монтер.

Или даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон.

Он покажет вам пакет

(А под мышкой пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять гранат!

А за ним спешит «старушка»

У нее в авоське пушка.

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомым ты не верь,

Закрывай покрепче дверь!

(По 1 ученику от команды)

А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице. На доске игровое поле. Игрок достает и читает вопрос. Если он правильно ответил на вопрос, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно - знак противника.

Вопросы для игрового поля.

1) На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

2) Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?

3) Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?

4) Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?

5) Опиши, как выглядят современные злодеи.

6) Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?

7) Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?

8) Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?

Находчивый Дима

Ноль, один, два, три, четыре

Дима был один в квартире.

Тишина со всех сторон.

Вдруг проснулся телефон.

Трубку снять скорей просил.

Мальчик, взрослые есть дома?

Если дома, позови!

Свое имя назови»

«Папы с мамой дома нет» ­

Дима произнёc в ответ.­

«A зовут меня Димон»

Засмеялся телефон.

Незнакомец попрощался,

Передать привет пpocил.

Димa трубку положил

И опять один остался. .

Час прошел, потом второй...

В дверь звонок: «Димон, открой!»

Прибегает Димa к двери:

Кто там?» - «Папа!» - «Нет, не верю:

Папа мой в командировке.

Вы меня надули ловко:

Я узнал вас: вы звонили

Обмануть меня решили?

Но не все смогли узнать.

Дверь не стану открывать»

«Слишком, парень, ты колючий,

Ничего, подыщем ключик ­

Больно ты, Димон, крутой.

Не мальчишка – Буратино!

Может, рядом есть Мальвина?

Так, держись - достану вас:

Я – ужасный Карабас!»

Но находчивый Димон.

Вспомнил тут про телефон.

Крикнул громко и сердито

Из-за двери он бандиту:

Можешь не стараться

В дверь напрасно прорываться:

Хоть в квартире я один,

Знаю цифры 01, а ещё 02, 03!

Оглянись-ка, посмотри –

Ждут тебя ударные быстрые пожарные!

Если хватит вдруг удар ждёт со «Скорой» санитар

А захочешь скрыться – ждёт тебя полиция!»

Телефон быть другом может

Если надо он поможет!

Литературная викторина

(участвует вся команда)

Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

Ответы:

1. “Колобок”,

“Приключения Буратино”,

“Красная Шапочка”, чрезмерное доверие к незнакомцам

2. “Волк и семеро козлят” не открывай дверь чужим

3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”,

“Гуси-лебеди” слушай старших

4. “Спящая красавица” будь осторожен с колющими и режущими предметами

“Снежная королева” нельзя цепляться за впереди идущий транспорт

Дополнительные вопросы:

Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?

Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?

Чем Малыш вылечил Карлсона?

Что болело у Ильи Муромца?

От чего заснула Спящая царевна?

Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»?

Что мешало спать принцессе, и в какой сказке?

Какие правила гигиены нарушила Маша из сказки «Три медведя»?

В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока и кто ее автор?

Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева» и кто ее автор?

В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка?

Водоем

(участвует вся команда)

Мозговая гимнастика:

Сегодня понедельник, а Вася купил билет на корабль на послезавтра. В какой день недели корабль отплывает из порта? (В среду)

Не корабль, а по воде плывет и не тонет? (Плот, льдина, айсберг…)

Застекленный проем в борту корабля? (Иллюминатор)

Перед отплытием, Вася помогал маме убираться в доме. Какой суп сварил Вася? (Вася только убирался)

Почему в поезде стоп – кран красный, а на корабле синий? (на корабле нет стоп – крана)

Командам дается задание:

Установить соответствие в действиях по спасению при кораблекрушении

Не плыви рукой

Маши громче

Кричи за судном

Ненужные предметы надежды

Не теряй выбрось

Береги одежду

Не сбрасывай силы

Конкурс спасателей

(по 3 участника от каждой команды)

Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Пострадавшие - члены команды.

В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будите оказывать первую помощь.

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?

2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение?

3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить).

4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану нужно обработать?

5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова?

1. АММИАК

(раствор нашатырного спирта)

6. РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%

2. АНАЛЬГИН

7. ЖГУТ

3. РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО

8. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ

4. ВАЛИДОЛ

9. БИНТ

5. ВАТА

10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ

(марганцовка)

Конкурс пожарников

Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.

Спички - лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт -

Вот и маленький костер.

Если тапочки подкинуть,

Или веник подложить,

Можно целый стул зажарить,

В тумбочке сварить уху.

Если взрослые куда-то

Спички спрятали от вас,

Объясните им, что спички

Для пожара вам нужны.

Г. Остер

Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести?

(к пожару)

Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага.

Что такое пожар? И к чему он может привести?

(участвует вся команда)

Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.

ответы детей:

1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?

а) Залить телевизор водой

б) позвать кого-нибудь на помощь

в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных

г) отключить ток, накинуть па телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 01

2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?

а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ

б) пойду понюхаю, откуда пахнет

в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут

г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. и все это буду делать, не включая света

Так что же делать, если всё-таки случилась такая беда – пожар? Давайте вспомним правила поведения при пожаре. (Ответы детей)

1 ребенок . Нужно 6ыстрее позвонить “01” и вызвать пожарную охрану, а самому постараться 6ыстро действовать, не подвергая свою жизнь опасности.

2 ребенок. Пожарную охрану следует вызвать из безопасного места: соседней квартиры или уличного телефона.

3 ребенок. Набрать номер «01» и сообщить:

Объект - где происходит пожар (во дворе, в квартире, в школе)

Что горит - телевизор, мебель, автомобиль.

4 ребенок. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей

5 ребенок. Сообщить свою фамилию и телефон.

Всегда помните эти правила и будьте бдительны. Идём дальше.

Ты о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал –

Смело трубку в руки взять,

“01” сумей набрать.

И ещё назвать потом

Город, улицу, и дом,

И квартиру, где живёте,

И с каким она замком.

И ещё сказать: “Даю

Вам фамилию свою,

Также номер телефона,

У которого стою”.

Волшебное письмо.

Ребята, а можно написать правила безопасного поведения, не используя букв? Как? (Нарисовать)

Представьте себе, что к вам приехали иностранные друзья, которые не говорят на русском языке. Они хотят прогуляться по лесу. Познакомьте их без слов с правилами поведения в лесу.

Для этого каждая команда должна за 3 минуты нарисовать на листе бумаги 1 знак, предупреждающий о правилах поведения в лесу. Самое важное, на ваш взгляд правило.

Пока жюри подводит итоги, дети, давайте вместе расшифруем выражение: из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

    творог, яма 1-1

    белка, золото, палка, крайность 1-1-1-2

    натворил 2

    Их

    руины, закладках 1-3

Домашнее задание : придумать кроссворд по теме «Безопасность»

Твоя безопасность в твоих руках.

Жюри подводит итоги. Церемония награждения.